Auction archive: Lot number 218

Exceptionnelle épée d'honneur offerte au

€10,000 - €15,000
ca. US$14,911 - US$22,367
€8,800
ca. US$13,122

€10,000 - €15,000
ca. US$14,911 - US$22,367
€8,800
ca. US$13,122

Exceptionnelle épée d'honneur offerte au général Étienne Gudin, modèle d'uniforme d'officier général, garde en vermeil ciselée de têtes de méduses et de serpents, double plateau orné, de chaque côté, sur le dessus, d'un trophée d'armes, dont l'un avec un faisceau de licteur surmonté d'un bonnet phrygien, pommeau en forme de casque empanaché, la grille tournée vers l'extérieur, fusée entièrement filigranée d'argent et de vermeil ; très belle lame losangée, dorée et bleuie au tiers, marquée sur une face : "Pour la nation, la loi, l'égalité", ce dernier mot rajouté sur fond d'or à la place de : "et le Roi" et, sur l'autre face, l'inscription en lettres d'or en relief : "AU PATRIOTE GUDIN LE DÉPARTEMENT DU LOIRET RECONNAISSANT" ; fourreau de cuir à trois garnitures en vermeil poinçonnées, gravées de filets, dard en fer ; elle est présentée avec sa dragonne de géné-ral, ronde en passementerie d'or, à étoiles en cannetille d'argent ; longueur 95 cm. Époque révolutionnaire, vers 1792/1793. Très bon état.

18 Nov 2009
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

18 Nov 2009
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521