Auction Pricedatabase

Auction: Arts décoratifs du XXème siècle
was auctioned on: 11 June 2014
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

DAUM NANCY

Archive
Estimate: €25,000 - €35,000
ca. US$33,980 - US$47,573
Price realised:  €63,750
ca. US$86,651
Lot number 105, Views: 40

Exceptionnelle et rare aiguière à talon circulaire à bordure arrondie et corps conique à bec pincé, présentant une anse en forme de pampre de vigne,en verre multicouches à décor de grappes de raisin en application à chaud et de feuilles de pampres de vigne dégagées à l'acide et reprises à la roue. Monture en bronze doré attribuée à Jules Cayette. Signée «Daum Nancy». Vers 1905. H: 51 cm An exceptional and rare cameo glass ewer with a handle in the shape of a vine branch with applied bunches of grapes and acid-etched vine leaves repeated by wheel. The gilded bronze mounting is attributed to Jules Cayette. Signed «Daum Nancy». Circa 1905. H: 20 in Bibliographie: - Janine Bloch-Dermant, «Le verre en France d'Emile Gallé à nos jours», les Editions de l'amateur, Osny 1986, variante au modèle reproduite à la page 14. - Clothilde Bacri, «Daum», Michel Aveline Editeur, 1992, décor similaire reproduit à la page 56. Probablement accidentée à la base lors de sa réalisation, cette rarissime pièce fut agrémentée d'une monture en bronze dans l'esprit art nouveau de l'aiguière. This extremely rare piece was probably damaged at the base during its making and was accompanied by an Art Nouveau style mounting like the ewer

Informations about the auction
Auction house: Aguttes
Title: Arts décoratifs du XXème siècle
Date of the auction: 11 Jun 2014
Address: Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555 · +33 (0)1 47455431