Auction archive: Lot number 101

Exceptionnelle et rare montre en platine

CHF30,000 - CHF40,000
ca. US$31,015 - US$41,354

CHF30,000 - CHF40,000
ca. US$31,015 - US$41,354

Exceptionnelle et rare montre en platine pour homme de marque “PATEK PHILIPPE”, modèle “Gondolo Calendario”. Cette exceptionnelle montre a appartenu à Monsieur Delon, star française de renom. (Ce modèle n’est plus fabriqué par la maison “PATEK PHILIPPE” depuis 2012). La montre de forme tonneau, fond gris ardoise, date à douze heures, jours et mois, phases de lune à six heures, trotteuse centrale. Elle est ornée d’index diamants. Mouvement manuel à remontage automatique: quantième annuel réf. 5135 et calibre 324 S QA LU 24H. (Il s’agit du premier quantième annuel dit « de forme » de la Maison). Avec une réserve de marche de quarante-cinq heures, calendrier annuel. Étanchéité à 25 mètres. Brillant en serti clos sur la tranche du boîtier. Mouvement n° 3650432 324/205, gravé “PATEK PHILIPPE GENEVE 34 jewels”. Bracelet croco et boucle en platine signée “PATEK PHILIPPE”. Cette montre est gravée sur le dos du boîtier “AD (aux initiales A. Delon) 30.09.2004”. Elle est dans son écrin d’origine en bois précieux (état impeccable) avec livret, mode d’emploi et garantie pour l’acquéreur.

31 Jul 2017
Galartis - HÔTEL DES VENTES
Bois-Genoud 1
1023 Crissier/Lausanne
Switzerland
contact@galartis.ch
+41 (0)21 6952525
+41 (0)21 6952520

31 Jul 2017
Galartis - HÔTEL DES VENTES
Bois-Genoud 1
1023 Crissier/Lausanne
Switzerland
contact@galartis.ch
+41 (0)21 6952525
+41 (0)21 6952520