Auction archive: Lot number 165

EXCEPTIONNELLE ET RARE SUITE DE HUIT TAPISSERIES

€150,000 - €180,000
ca. US$201,085 - US$241,302

€150,000 - €180,000
ca. US$201,085 - US$241,302

EXCEPTIONNELLE ET RARE SUITE DE HUIT TAPISSERIES DE L’HISTOIRE DE DIANE, AUBUSSON OU ATELIERS DU NORD DE LA FRANCE, FIN XVIIE SIÈCLE PROVENANCE Cette suite provient du château de Chateaudouble dans la Drome. L'origine connue de Chateaudouble remonte au XIe siècle. Le château était à l'époque une forteresse qui faisait partie des biens de la famille des POITIERS. Au XVIe siècle, la forteresse est revenue en héritage à la célèbre DIANE de POITIERS et ensuite à sa descendance, à la fin de ce siècle (1590) le Roi Henry IV à fait démolir la forteresse qui était alors tenue par des protestants. Le château a été reconstruit à partir de 1591 avec une inspiration de style renaissance italienne et n'a pas subit de modification notable depuis ce temps là. Cette tenture fut exécutée au XVIIe siècle et elle fut exposée au château jusqu'à la fin du XIXe siècle puis fut transférée suite à un partage successorale au château de LÆILE VIELLE (Vaucluse) propriété de Mme de BARRIN née MERLE DU BOURG (famille qui est toujours propriétaire du château de CHATEAUDOUBLE). Elle fut déposée en 1942 pour la protéger de la guerre et plus jamais présentée depuis. En 2002 cette tenture fut acquise auprès des enfants de la Comtesse de MONTAL petite fille de Mme de BARRIN. HISTOIRE DE DIANE L’Histoire de Diane qui lors des fêtes marquant le baptême du Dauphin et de ses deux sœurs à Fontainebleau le 14 septembre1606 orna la chambre de parade de la jeune Elisabeth future Reine d’Espagne. L'histoire de Diane fait partie des légendes de l'ancienne Grèce. Sources documentaires : Diane de POITIER par Yvan Cloulas Fayard 1999. Note sur la seigneurie de Chateaudouble par Mme G. Peyron de Montagnon. A / DIANE CHASSERESSE (FRAGMENT) Laine et soie. 325 x 155 cm (Accidents anciennes restaurations usures manque les bordures) Diane est représentée ici avec tous les attributs de la chasse, arc carquois chiens. B / LES PAYSANS DE LYCIE CHANGÉS EN GRENOUILLES Laine et soie. 32O x 375 cm (Accidents anciennes restaurations usures) Toujours poursuivie par la fureur de Junon, Latone fuit à travers le monde elle arrive en Lycie et s'arrête près d’une mare pour se désaltérer, des paysans l'en empêche et pour les punir elle les transforme en grenouilles. C / LE BLASPHÈME DE NIOBÉ Laine et soie. 320 x 300 cm (Accidents anciennes restaurations usures) Fille de Tantale, Niobé refuse d'offrir à Latone et à ses enfants le sacrifice prescrit par les dieux. D / L’ASSEMBLÉE DES DIEUX Laine et soie. 330 x 285 cm (Accidents anciennes restaurations usures) Diane entourée de ses chiens va se plaindre en présence d'Apollon de l'offense faite à leur mère. Nous pouvons voir Jupiter sur son trône et Junon son épouse assise à ses pieds. Il autorise Apollon et Diane à venger leur mère. E / DIANE ET APOLLON TUENT LES ENFANTS DE NIOBÉ Laine et soie. 325 x 420 cm (Accidents anciennes restaurations usures) Apollon et Diane vont, avec leurs arcs et leurs flèches, tuer les enfants de Niobé. On peut voir plusieurs enfants succombant à leurs blessures et l'un d'eux s'enfuir à cheval, sur la droite. Niobé protège le plus jeune des enfants. Au loin on aperçoit la cité fortifiée de Thèbes. F / 0TUS ET ÉPHIALTÈS Laine et soie. 312 x 368 cm (Accidents anciennes restaurations usures) Diane et Junon repoussent les avances des deux fils de Neptune. Junon sur la gauche est consolée par ses suivantes tandis que Diane avec son carquois sur l'épaule à droite excite les deux rivaux qui vont s'entretuer. Par la suite Diane s'enfuira sous la forme d'une biche. G / LA MORT D'ORION Laine et soie. 330 x 280 cm (Accidents anciennes restaurations usures) Orion fils de Poséidon voulant chasser avec Artémis subit les foudres d'Apollon qui le fit poursuivre par un énorme scorpion obligeant Orion à se jeter dans la mer. Apollon usant d'un vilain stratagème fit tuer Orion d'une flèche par sa sœur. Dans cette composition on voit plusieurs scènes se superposer. H / ACCOUCHEMENT DE LATONE Laine et soie. 330 x 245 cm (Accidents ancienne

7 Apr 2010
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

7 Apr 2010
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944