Exceptionnelle paire de grandes torchères ou candélabres de palais Bronze dore et patine, signees deniere bronzier / a paris sur le dessus de chacune des embases. Paris, vers 1820-1830- Epoque Restauration. Hauteur: 242 cm, largeur: 80 cm, profondeur: 80 cm, diametre: 40 cm. Plusieurs materiaux furent employes pour la realisation de tels candelabres. Nous en connaissons en bois dore, surmontees de torcheres en bronze dore, comme celles executees en 1822 pour Louis XVIII, le frere de Louis XVI, par Francois-Honore Georges Jacob Desmalter et Pierre-Philippe-Thomire, et destinees a orner la salle du trone au palais des Tuileries (Ledoux-Lebard, D., Le mobilier francais du XIXe siecle, Paris, 2000, p. XXIII, reprod.). D'autres furent realisees en cristal et bronze dore a la meme periode par la manufacture royale de Montcenis en collaboration egalement avec Thomire ( "Un age d'or des Arts decoratifs 1814-1848, Paris, Grand Palais, 10 octobre -30 decembre 1991, n°40, p. 133, reprod.). Enfin, naturellement, comme la paire etudiee, on en repertorie en bronze patine et dore. Mentionnons aussi les trois paires qui ornaient le salon du chateau de Saint-Ouen amenage vers 1821-1822 par Louis XVIII (idem, n°17, p.92, reprod). Stylistiquement, la paire etudiee est tout a fait typique du neoclassicisme en vigueur a Paris dans les annees 1820-1830. Issu directement du style Empire, le style Restauration. Emploie en effet le meme vocabulaire ornemental. Ainsi en est-il des pieds en patte de lion, des palmettes disposees sur le socle, des couronnes de lauriers, des feuilles d'acanthe de la base des colonnes ou des feuilles de lotus de la partie inferieure et superieure des futs. Toutefois, le caractere tres gras des enroulements et des griffes de lion de la base ainsi que la frise de lacets a section ronde placee au milieu du fut des colonnes est particulierement caracteristique des regnes de Louis XVIII et Charles X. Il est difficile de savoir si Jean-Francois Deniere realisa lui-meme le dessin de cette paire de candelabres, ou s'il fit appel a un ornemaniste. Notons qu'Alexandre-Evariste Fragonard donna un dessin pour une pendule, qui fut realisee en porcelaine de sevres et exposee en 1826, dont la forme est tres proche de la paire de candelabres etudiee, meme si le rapport d'echelle est bien sur different (Ledoux-Lebard, D., Le Grand Trianon, meubles et objets d'art, Paris, 1975, Tome I, p. 103, reprod.). Ce type de meuble, souvent de grande dimension, etait destine le plus souvent a des pieces d'apparat et fut particulierement goute dans les palais imperiaux puis royaux. Outre ceux mentionnes plus haut pour le palais des Tuileries, citons les deux paires realisees en bois dore par Jacob-Desmalter et Cie pour la salle du trone du palais de Fontainebleau en 1808, ou encore la serie de huit en bois dore estampillee de Pierre-Benoit Marcion, realisee vers 1810 et aujourd'hui dans les collections du Mobilier national (idem, p. 79, reprod. Et Ledoux- Lebard, 2000, p. 465, reprod.). Cette paire de torchères, de très grande dimension furent certainement réalisées pour un grand financier ou un membre important du gouvernement, disposant d'une demeure aux proportions palatiales permettant de les accueillir. Biographie: Jean-Francois DENIERE: (1774-1866): D'abord associe avec Francois-Thomas Matelin, il commenca son activite a la fin du XVIIIe siecle au 58 rue de Turenne, puis realisa des commandes prestigieuses pour l'Empire et au retour des Bourbons. Poursuivant seul l'activite de l'atelier, il recut une medaille d'or et tres apprecie, fut sollicite a plusieurs reprises par le garde-Meuble de la Couronne. Sous la monarchie de Juillet, son entreprise etait la plus importante de Paris et en 1839 comptait plus de 400 ouvriers. Deniere, comme Thomire passe pour l'un des plus grands bronziers du XVIIIe siecle