Exceptionnelle paire de tapisseries. Les Dompteurs et L’Offrande à Bacchus Faisant partie de la célèbre tenture dite des Grotesques à fond jaune et à l’encadrement dit à fond aurore ou blanc. Manufacture Royale de Beauvais. Carton par Jean-Baptiste MONNOYER 1634 -1699). Fin du XVII e siècle. 3,03 m x 2,32 m et 2,96 m x 2,49 m A partir de 1689 à Beauvais, une tenture des Grotesques à fond jaune, comprenant six sujets et inspirée de l’ œuvre du peintre ornemaniste de Louis XIV, Jean Berain 1 er (1640-1711), fut mise sur métier. Les différents sujets qui composent la tenture sont : L’Éléphant, Les Dompteurs d’animaux , Le Dromadaire, Musiciens et danseurs, l’Offrande à Pan, l’Offrande à Bacchus. Le succès fut immense et la tenture retissée plusieurs fois jusque vers 1730. Divers modèles de bordures encadrèrent ces compositions infiniment décoratives, d’abord à motifs de chinoiseries, puis à l’imitation de cadres dans différentes versions. Tous les grands musées, français, européens et américains possèdent une ou plusieurs tapisseries de cette tenture, devenues assez rares sur le marché de l’art. Louis XIV possédait dans ses collections une tenture de six pièces des Grotesques à fond jaune livrée au garde meuble en 1696 (avec une bordure différente) voir Vittet 2010 p. 413, nr169. Les documentations consultées montrent, qu’à notre connaissance, aucune tapisserie n’était exactement identique, même si certaines sont proches. La paire de tapisseries présentée est encadrée de la première bordure citée, la bordure aux chinois particulièrement séduisante. Pour l’inspiration de Monnoyer concernant les personnages des deux tapisseries voir Bremer-David 2016 (p 25 et 26 et pp 28-35). Les Dompteurs. A quelques détails près, cette tapisserie est très proche de celle conservée dans les collections des Fine Art Museums of San Francisco (Bennett n°81, p.262). Le thème des Dompteurs est le plus rare des sujets de la tenture et c’était plutôt un sujet pour les tapisseries plus larges, il est donc encore plus rare dans ce format qui est son format d’origine. Sous un lourd drapé qui nous évoque un « pavillon » héraldique, le dompteur se tient au centre, une baguette dans la main droite. Il tient en laisse l’un des trois félins. A gauche s’avance un autre dompteur. L’Offrande à Bacchus. Sous un léger pavillon architecturé aux fines colonnettes se tient, sur un socle de marbre, la statue du dieu, couronné de pampres, portant son thyrse, de la main droite et une grappe de raisin de la main gauche. Derrière lui, un léopard. A gauche, un personnage joue de la flûte (?) et à droite, une gracieuse jeune femme monte les quelques marches de la terrasse en portant une corbeille de fleurs sur sa tête. Le J.P. Getty Museum de Los Angeles possède la même tapisserie un peu plus étroite, c’est-à-dire sans le ruissellement de vignes chargées de raisins noirs et blancs. Le personnage féminin de droite n’est pas dans la même position (Bremer-David 1997, pp 72 -79). Matériaux et Etat Finement tissée – Chaîne en laine – trame en laine et soie. Bon état de conservation – Les couleurs sont restées vives – quelques petites et légères usures. Les tapisseries ont été nettoyées il y a quelques années et prêtes à être accrochées. Bibliographie : Charissa Bremer-David,1997, French Tapestries and textiles in the Jean Paul Getty Museum. Charissa Bremer-David, 2016, Conundrum, Puzzles in the Grotesques tapestry series. Anna Gray Bennett, 1992, Five centuries of tapestry from the Fine Arts Museums of San Francisco pp 257-259. Nicole de Pazzis-Chevalier, 2002, Quand Grotesque signifie fantaisie, charme et séduction. Edith Standen, 1985, European Post medieval Tapestries in the Metropolitan Museum of Art, Vol. II, p. 441 à 458. Jean Vittet, 2010, La Collection de tapisseries de Louis XIV.

Auction archive: Lot number 68