Auction archive: Lot number 81

€2,000 - €3,000
ca. US$2,214 - US$3,322

€2,000 - €3,000
ca. US$2,214 - US$3,322

Exemplaire de Gros de Boze [DURANT de LA BERGERIE (Gilles). Imitations du latin de Jean Bonnefons, avec dautres gayetez amoureuses de l'invention de l'autheur. Dernière édition revüe et corrigée. Paris, de l'imprimerie d'Anthoine Du Breuil, 1610. Petit in-8 de 219-1bl. pages, maroquin rouge, plats encadrés d'une dentelle dorée avec un décor d'oiseaux aux ailes déployées, dos lisse orné à la grotesque, tranches dorées (reliure du XVIIIe). «Aucun poète du XVIe siècle n'a mieux peint, ce qu'on peut appeler le triste bonheur, la tristesse qui nait du plaisir, la mélancolique habitude des âmes tendres d'associer l'idée de la mort à l'idée de la volupté apaisée» (Gay). Cette édition se compose du Pancharis de Jean Bonnefons et des Gayetez amoureuses comprenant les deux pièces d'Odes et diverses autres pièces. REMARQUABLE EXEMPLAIRE DONT LA DELICATE ET FINE RELIURE EN MAROQUIN DECORE A ETE EXECUTE POUR LE BIBLIOPHILE GROS DE BOZE par Anguerrand, successeur d'Augustin Du Seuil en tant que relieur du Roi à partir de 1767. Infimes petits trous à une charnière, l'exemplaire est très désirable. (Viollet-Le-Duc, 372) (Gay II, 640) (Brunet sup. I, 727, cite cet ex.). Provenance: Bibliothèque Gros de Boze (Cat. 1753 n°1063, mention manuscrite) - Bibliothèque de Bure (cat. 1853, n°1063, mention manuscrite) - Bibliothèque Rahir (Cat, 1937 n°1335, exlibris).

17 Oct 2019
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

17 Oct 2019
De Baecque