Auction archive: Lot number 131

Meyer, Johann Jakob

Wertvolle Bücher
6 Oct 2020
€1,200
ca. US$1,413
€3,800
ca. US$4,476

Meyer, Johann Jakob

Wertvolle Bücher
6 Oct 2020
€1,200
ca. US$1,413
€3,800
ca. US$4,476

"Exemplaire terminée en couleurs" Meyer, Johann Jakob. Souvenirs de Saint Maurice et de ses environs dans le haute Engadine Canton des Grisons. 13 aquarellierte Aquatintaradierungen von Bodmer, Sperli und Hegi nach J. J. Meyer. 16,5 x 23,5 cm. OPappmappe (etwas berieben und fleckig, Schließbänder nur fragmentarisch erhalten) mit 2 montierten Deckelschildern. Zürich, Selbstverlag, (1834). Weber 1984, Nr. 113. – Seltene Ansichtenfolge der Gemeinde St. Moritz im Kanton Graubünden. Enhtalten sind: I) Village de Pontresina contre les Glaciers de Rosegg. - II) La nouvelle maison curalle avec les bains de St. Maurice. - III) La cascade de l'Inn et le lac de St. Maurice. - IV) Village et le lac de Sils. - V) Campfeer et Silvaplana. - VI) Cresta, Cellerina, Samada, Bevers et Ponté. - VII) Samada sur l'Inn, au fond Celerina. - VIII) Ponté et les ruines du château de Quardoval. - IX) Village et le lac de St. Maurice côté du Sud. - X) Weissenstein, aubergé au pied du passage de l'Albula. - XI) Village de Bevers contre les Glaciers des Berninas. - XII) St. Maurice contre le mont Margna. - XIII) La source minérale à St. Maurice. Johannn Jakob Meyer absolvierte seine Lehre bei Heinrich Füssli in Zürich, bei Franz Hegi erlernte er die Radier- und Aquatinta-Technik. Auf seinen unzähligen Reisen durch die Schweiz fertige er eine Vielzahl von Zeichnungen an, die dann in seinem eigenen Künstleratelier, das er zusammen mit seiner Mutter, Schwester und Ehefrau führte, gestochen und koloriert wurden. – Minimal gebräunt, sonst auffallend sauber und wohlerhalten. – Dabei: I) Heinrich Füssli Baden Ct d'Argovie. Aquarellierte Aquatintaradierung. 15,5 x 18,7 cm. Zürich. - Minimal gebräunt, leicht knitterfaltig. - II) Chapelle de Guillaume Tell à Bürglen. Kolorierte Kreidelithographie. 8 x 10,4 cm. Montiert auf Karton. 15,5 x 17,5 cm. Mühlhausen, Engelmann, um 1830.

6 Oct 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

6 Oct 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025