Auction archive: Lot number 1313

Exlibris – Klein, Richard

Auktion 20 – 25.-27. November
25 Nov 2021 - 27 Nov 2021
€360
ca. US$405

Exlibris – Klein, Richard

Auktion 20 – 25.-27. November
25 Nov 2021 - 27 Nov 2021
€360
ca. US$405

10 Exlibris. Radiert von Richard Klein Mit zusätzlichen Sonderabdrucken der Exlibris, originalen Entwurfszeichnungen und weiteren Materialien. München, Graf, 1922. Zusammen 42 Bl. 27 x 20 cm. Halbpergament-Flügelmappe mit eingedrucktem Titel auf dem Vorderdeckel und Verlagssignet auf dem Rückdeckel (etwas berieben und angestaubt). [#]
Das Exemplar des Verlags bzw. Verlegers, im Sondereinband, mit den originalen Entwurfszeichnungen der meisten Exlibris, zusätzlichen Sonderdrucken der Exlibris in verworfenen Fassungen, in anderen Farben oder auf anderen Papieren, sowie mit weiteren Materialien. Die Drucke überwiegend mit Blindstempel des Verlages im weißen Rand. Im Colophon statt der Nummer eine originale kleine Bleistiftzeichnung, von Klein monogrammiert. Heinrich Graf (1898-1982) war eigentlich Drucker, seit 1925 mit Werkstatt in der Kaiserstraße München-Schwabing. Vorhanden sind hier u.a.: Signierter Extraabzug des Titelblattes, erster Abdruck des Titelblattes nach der Ätzung.- Eigenhändiges Manuskript des Vorworts von Klein. Tinte auf fremden Briefbogen. Mit weiterer eigenhändiger Marginalie Kleins sowie vier separaten originalen unsignierten Exlibrisentwürfen auf leichtem Karton. – Verworfener Entwurf für den Vortitel. Blei auf Papier. – Original-Entwurf Exlibris Karl Schneider Blei auf Papier.- Verworfener Probeabzug eines abweichenden Motivs.- Drei signierte Abzüge Exlibris Karl Schneider in drei Farben und auf unterschiedlichen Papieren.- Vier verworfene, originale Entwürfe Exlibris Otto Bruch. Bleistift auf Papier.- Drei Abzüge (2 signiert) Exlibris Bruch in drei Farben und auf unterschiedlichen Papieren. – Weitere Entwurfszeichnungen, Druckvarianten etc. – Insgesamt gut.

25 Nov 2021 - 27 Nov 2021
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

25 Nov 2021 - 27 Nov 2021
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199