Auction archive: Lot number 525

EXLIBRIS – PAUER-ARLAU – TEILNACHLASS

Auktion 70
2 May 2018 - 4 May 2018
€200
ca. US$239
€250
ca. US$298

Auktion 70
2 May 2018 - 4 May 2018
€200
ca. US$239
€250
ca. US$298

ca. 50 Radierungen und 5 tls. farb. Holzschnitte. Meist in der Platte oder e. sign. oder monogrammiert, einzelne bezeichnet oder datiert. Ca. 1920-30. Verschied. Formate. (20)
Der Graphiker und Exlibris-Künstler Carl Pauer-Arlau (1880-1953) war in den zwanziger Jahren als Illustrator für den Verlag Artur Wolf in Wien tätig. – Unter den deutlich vom Symbolismus und Jugendstil geprägten Arbeiten sind viele erotische Motive. Enthalten sind zahlreiche Probedrucke. Einige Radierungen sind in verschiedenen Zuständen oder mehrfach vorhanden. – Tls. auf Trägerkarton aufgelegt, tls. fleckig. – Beilage: Sieben Exlibris mit dem Motiv des Todes, gestaltet von anderen Künstlern.

2 May 2018 - 4 May 2018
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

2 May 2018 - 4 May 2018
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088