Expédition «du Dahomey au Niger» 1895, groupe de quatre médailles non portables

Archive
Estimate: €600 - €800
ca. US$709 - US$945
Price realised:  €2,600
ca. US$3,072
Lot number 88, Views: 110

Expédition «du Dahomey au Niger» 1895, groupe de quatre médailles non portables attribuées au général Toutée: - Société de Géographie de Marseille, grande médaille en vermeil figurant une allégorie de la Géographie par Tasset, attribution frappée en relief au revers sur un cartouche architecturé sommé de deux angelots enserrant une mappemonde «AU CAPITAINE G. TOUTÉE POUR SON EXPLORATION DU DAHOMEY AU SAHARA PAR LE NIGER 1895», poinçon argent de la Monnaie de Paris et corne d'abondance (70,5 mm); - Société de géographie commerciale de Paris, médaille en vermeil par Botté figurant une allégorie de la géographie remettant une branche de laurier à la déesse du commerce, au revers dans un médaillon couronné par une victoire ailée l'attribution frappée en relief «MÉDAILLE CAILLÉ - G.J. TOUTÉE DU DAHOMEY AU NIGER 1895», poinçon argent et tête de Minerve (50 mm), dans l'écrin d'origine en chagrin rouge portant le nom et l'attribution frappée en lettres d'or. - Institut de France, médaille en argent par Dumarest figurant Minerve casquée en buste à droite, au revers, dans une couronne de laurier l'attribution gravée «ACADÉMIE DES SCIENCES - PRIX DELALANDE-GUÉRINEAU - TOUTÉE (GEORGES) - 1896», poinçon argent de la Monnaie de Paris et corne d'abondance (49,5 mm), dans l'écrin d'origine en chagrin rouge. - École polytechnique, grande médaille en vermeil, l'avers par Maximilien Bourgeois repris de la médaille du centenaire de l'école figurant une allégorie de l'école sous des traits féminins, le revers par Dubois présente une couronne de chêne et de laurier enserrant un cartouche portant l'attribution frappée en relief «LE GROUPE PARISIEN AU GENÉRAL (sic) TOUTÉE EN SOUVENIR DE LA RÉUNION QU'IL A PRÉSIDÉE LE 14 MARS 1908», poinçon 1argent de la Monnaie de Paris et corne d'abondance (68 mm), conservée avec la médaille de la Société de Géographie de Marseille dans un double écrin en chagrin noir. France, fin du XIXe, début du XXe siècle. TTB Georges, Joseph Toutée (1855-1927), polytechnicien, général et explorateur. En 1894 et 1895, alors commandant, il dirige une mission d'exploration partie de Cotonou au Dahomey ayant pour objectif de rejoindre et d'explorer le fleuve Niger tout en ralliant les populations locales et en établissant des postes français. En 1900, il dirige la commission française de délimitation du Dahomey et des possessions anglaises du Niger. Outre ses nombreuses missions en Afrique, il participe aux campagnes de Tunisie et du Tonkin. La qualité de ses travaux scientifiques lui vaut de nombreuses récompenses de sociétés savantes. Il était commandeur de la Légion d'honneur. Dossier LH/2622/37.

Informations about the auction
Auction house: Beaussant Lefèvre
Title: COLLECTION PAUL DÉMOGÉ, DEUXIÈME PARTIE, ET À DIVERS AMATEURS
Date of the auction: 16 May 2018
Address: Beaussant Lefèvre
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris