Auction archive: Lot number 108

Expert : Viviane Esders "Gloria

PHOTOGRAPHIES
23 May 2007
€150,000 - €250,000
ca. US$202,669 - US$337,783
€150,000
ca. US$202,669

PHOTOGRAPHIES
23 May 2007
€150,000 - €250,000
ca. US$202,669 - US$337,783
€150,000
ca. US$202,669

Expert : Viviane Esders "Gloria Swanson", 1924. Tirage argentique contact d'époque, tampon "PHOTOGRAPH BY STEICHEN 80 WEST 40TH STREET NEW YORK", titre et annoté "page 101 Steichen New York, Gloria Swanson, courtesy Vanity Fair" au crayon et indications de maquette au crayon bleu et mention de la page de AMG "n°101" au crayon rouge au dos. 24,2 x 19,3 cm (9 1/2 by 7 9/16 in.) Bibliographie : "Arts et Métiers Graphiques", spécial "PHOTOGRAPHIE", 15 mars 1930, n°16, p.101. "Steichen the Photographer", The Museum of Modern Art, New York, 1961, p.27. Edward Steichen "A Life in Photography", New York, 1963, pl.28. B. Haskell "Edward Steichen", Whitney Museum of American Art, New York, 2000, p.79. B. Haskell "The American Century : Art and Culture 1900-1950", Whitney Museum of American Art, New York, 1999, pl.246. J. Steichen "Steichen's Legacy : Photographs, 1895-1973", New York, 2000, pl.79. C. Amory et F. Bradlee "Vanity Fair : A Cavalcade of the 1920s and 1930s", New York, 1960, p.151. D. Edkins "Vanity Fair : Photographs of an Age, 1914-1936", New York, 1982, p.83. P. Galassi "American Photography, 1860-1965", The Museum of Modern Art, New York, 1995, p.125. S. Greenough, J. Snyder, D. Travis et C. Westerbeck "On the Art of Fixing a Shadow : One Hundred and Fifty years of Photography", National Gallery et art Institute of Chicago, 1989, p.284. M. Morris Hambourg et C. Phillips "The new vision : Photography between the World Wars, Ford Motor Company Collection at the Metropolitan Mseum of art", New York, 1988, p.33. La photographie proposée ici est un des très rares tirages d'époque d'une des photographies les plus iconiques de Steichen. En 1923, Steichen commence à travailler pour Condé Nast, où il était chargé de photographier des personnalités pour Vanity Fair et de produire des photographies de mode pour Vogue. Si Steichen était au sommet de son art lorsqu'il réalisa ce mystérieux et attirant portrait de la célèbre actrice Gloria Swanson (1897- 1983), il en était de même pour son sujet. Swanson, qui débuta sa carrière d'actrice aux temps du cinéma muet, devint la femme la mieux payée du monde dans les années 1920. Femme d'affaires, aussi bien qu'actrice, Swanson produisit un grand nombre de ses propres films. Ce portrait fut publié dans le numéro de février 1928 de Vanity Fair, avec la légende suivante : "Gloria Swanson : la star a fait une version cinématographique de Miss Thompson, l'histoire de {Somerset} Maugham plus connue sous le titre ?Pluie'." Le film sortit sous le titre Sadie Thompson, et Gloria Swanson fut nominée aux Oscars de la Meilleure actrice. Dans son autobiographie, "A Life in Photography", Steichen met en lumière sa séance de pose : "Le jour où j'ai pris ... {ces photographies} ... Gloria Swanson et moi avons eu une longue séance, avec de nombreux changements de costumes, et différents effets lumineux. À la fin de la séance, j'ai pris un morceau de dentelle noire et l'ai suspendu devant son visage. Elle comprit l'idée instantanément. Ses yeux se sont dilatés, et son expression était celle d'une panthère cachée derrière un épais feuillage, surveillant sa proie. On n'a pas besoin d'expliquer les choses à une personnalité intelligente et dynamique comme Miss Swanson. Son esprit travaille rapidement et instinctivement" ("A Life in Photography", Chapitre 8, non paginée). À propos des portraits de Steichen pour Vogue et Vanity Fair, Beaumont Newhall écrivait : "ces photographies sont brillantes et puissantes ; elles forment une biographie picturale des hommes de lettres, des acteurs, des artistes, des hommes d'état des années 1920 et 1930, faisant pour cette génération ce que Nadar avait fait pour le monde intellectuel parisien du XIXème siècle" ("The History of Photography", édition de 1964, p.190). D'après nos recherches, seuls quatre autres exemplaires de ce portrait de Gloria Swanson ont été proposés lors de ventes aux enchères : Sotheby's New York, le 7 octobre 1993, lot n°118; Christie's New York, le 4 oc

23 May 2007
Yann Le Mouel
7 rue de Provence
75009 Paris
contact@yannlemouel.com
+33 (0)1 4770 8636
+33 (0)1 4770 4326

23 May 2007
Yann Le Mouel
7 rue de Provence
75009 Paris
contact@yannlemouel.com
+33 (0)1 4770 8636
+33 (0)1 4770 4326