Explorateur britannique il voyagea en

Archive
Estimate: €200 - €300
ca. US$286 - US$430
Price realised:  €150
ca. US$215
Lot number 207, Views: 16

Explorateur britannique il voyagea en Afrique Centrale où il retrouva Livingstone puis traversa l'Afrique équatoriale d'Est en Ouest. Il se mit au service du roi des Belges Léopold II pour créer un Etat libre du Congo. Lettre autographe signée, 1 page in-8 sur papier à son adresse ; Londres, 14 juin 1898. En anglais. Stanley informe Edward J. Leveson (« Dear Sir and Brother », secrétaire du Johnston Club de Londres) qu'il ne pense pas pouvoir se joindre aux Johnsonians le 28. S'il peut se libérer, il le fera savoir à temps. Après sa dernière grande expédition au coeur de l'Afrique (au secours de Emin Pasha), Stanley entreprit une ultime expédition en 1890 puis retourna au Royaume-Uni où il raconta ses voyages. Elu à la Chambre des communes de 1895 à 1900, il fut chargé des affaires coloniales et internationales. Fin 1897, il avait fait un dernier voyage en Afrique du Sud où il avait rencontré les Boers et notamment le Président Kruger, voyage qu'il raconta dans son dernier ouvrage, Through South Africa, publié en 1898.

Informations about the auction
Auction house: Pierre Bergé & Associés
Title: LIVRES ANCIENS & MODERNES - AUTOGRAPHES & MANUSCRITS
Date of the auction: 17 May 2011
Address: Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4949 9000 · +33 (0)1 4949 9001