Das Ziel. Bände 1-4. München, Georg Müller 1916-1918 (Bände 1-2) und Leipzig, Kurt Wolff, 1918-1924 (Bände 3-4). 21,5 x 14,5 bzw. 24 x 16,5 cm. Original-Halbleinwand (Band 4, an den Ecken bestoßen und etwas gebräunt und fleckig) und neue Pappbände mit Rückenschild (Bände 1-3).
Raabe, Zeitschriften 105. – Band 1 in 3. Auflage, die anderen Bände in erster Auflage. Band 3 nur 1. Halbband. – Umfangreiche Folge der berühmten expressionistischen Jahrbücher, von denen fünf Jahrgänge erschienen sind. Der erste Band wurde sofort nach Erscheinen verboten. – Mit Beiträgen von W. Benjamin, M. Brod, A. Kerr, R. Leonhard, H. Mann, R. Müller, Mynona, C. M. Weber, F. Werfel, K. Hiller u.a. – Band 2 erschien unter dem Titel “Tätiger Geist”. – Bände 2 und 4 papierbedingt gebräunt, Band 4 mit Besitzvermerk, Band 2 zu Beginn mit schwachem Wasserrand.