Expressiver Kopf
Weitere Abbildung Expressiver Kopf. 1918. Kohle, farbige Kreide sowie Aquarell. Links unten monogrammiert und datiert. Verso mit dem Adressstempel des Künstlers. Auf chamoisfarbenem faserigem Velin. 28 x 22 cm (11 x 8,6 in), blattgroß. Wir danken Frau Inge Stuhr, Leipzig, für die wissenschaftliche Beratung. PROVENIENZ: Privatsammlung Sachsen. Max Schwimmers "Expressiver Kopf" stammt aus seiner frühen Schaffensphase, in der der Künstler immer wieder noch als Lehrer arbeitet. In der vorliegenden Arbeit gelingt Schwimmer mit drängendem Strich, der das Motiv umreißt, sowie mit seiner äußerst kräftigen Farbwahl eine ausdrucksstarke Arbeit, die am Beginn eines fulminanten Lebenswerkes steht. [KP].
Expressiver Kopf