Auction archive: Lot number 246

Max Schwimmer

Klassische Moderne
6 Dec 2013
€1,500
ca. US$2,055
€3,250
ca. US$4,453

Max Schwimmer

Klassische Moderne
6 Dec 2013
€1,500
ca. US$2,055
€3,250
ca. US$4,453

Expressiver Kopf
Weitere Abbildung Expressiver Kopf. 1918. Kohle, farbige Kreide sowie Aquarell. Links unten monogrammiert und datiert. Verso mit dem Adressstempel des Künstlers. Auf chamoisfarbenem faserigem Velin. 28 x 22 cm (11 x 8,6 in), blattgroß. Wir danken Frau Inge Stuhr, Leipzig, für die wissenschaftliche Beratung. PROVENIENZ: Privatsammlung Sachsen. Max Schwimmers "Expressiver Kopf" stammt aus seiner frühen Schaffensphase, in der der Künstler immer wieder noch als Lehrer arbeitet. In der vorliegenden Arbeit gelingt Schwimmer mit drängendem Strich, der das Motiv umreißt, sowie mit seiner äußerst kräftigen Farbwahl eine ausdrucksstarke Arbeit, die am Beginn eines fulminanten Lebenswerkes steht. [KP].

6 Dec 2013
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Expressiver Kopf

6 Dec 2013
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166