Auction archive: Lot number 217-4012

Exquisite Taschenuhr mit Emaille-Malerei, Chronometermacher Rodanet Paris, mit Originalbox, ca. 1910

217. Auktion: Uhren
14 May 2022
€1,200 - €1,600
ca. US$1,249 - US$1,665

217. Auktion: Uhren
14 May 2022
€1,200 - €1,600
ca. US$1,249 - US$1,665

Ca. Ø50mm, ca. 75g, äußerst elegantes Gehäuse aus Silber, rückseitig Darstellung eines Pferdekopfes mit Ehrenkranz, feinste Emaille-Arbeit, weiterhin 2 feine weiße Emaille-Ränder, Seriennummer 16861, Staubdeckel ebenfalls gepunzt 16861 außerdem "A. H. Rodanet Horloger De La Marine De L'Etat", vergoldetes Ankerwerk, nummerngleich mit dem Gehäuse, signiertes Emaillezifferblatt in sehr gutem Zustand, rotgoldene Zeiger, funktionstüchtig, sehr guter Zustand mit signierter Originalbox. Auguste Hilaire Rodanet (1837-1907) war Uhrmacher, königlicher Chronometermacher sowie Händler und Vertreter von Patek Philippe in Frankreich. Im Jahr 1858, im Alter von 21, gewann er eine Silbermedaille für ein Chronometer. Von 1886 bis 1887 schrieb er das Buch "L'horlogerie astronomique et civile. Ses usages - ses progrès - son enseignement à Paris", welches 1903 herausgegeben wurde. Im Jahr 1890 gründete er die Marke "Horlogerie Rodanet de Paris". Auguste Hilaire Rodanet war außerdem Bürgermeister des 2. Arrondissement von Paris zwischen 1904 und 1907, Präsident der "Ecole d'Horlogerie" und Ritter der Ehrenlegion.

14 May 2022
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

14 May 2022
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229