Exquisiter Altschliffbrillant Diamant Anhänger Gold 585/Silber 800 kombiniert, Mittelstein ca. 1,00 ct, vier Altschliffdiamanten, zus. ca. 2,15 ct, weitere Altschliffbrillanten, -diamanten und Diamantrauten, zus. ca. 6,00 ct, a jour SägeTechnik, bewegliches und abnehmbares Collant, umklappbare Öse, durch (ab-) schraubbare Broschierung auch als Brosche tragbar, montierter Draht und Ausnehmung für weiteren Gehängeteil (dieser fehlt), Handarbeit, Arbeit 1. Drittel 20. Jhdt., 15,3 gøx Experte: Hagop Asvazadurian