EXTER (Alexandra). — Marie COLMONT. — Ensemble 3 ouvrages « panorama » de la collection Père Castor. Panorama du Fleuve. Paris, Flammarion, 1937. In-8 carré, cartonnage de l'éditeur illustré en couleurs. — Panorama de la Côte. Paris, Flammarion, 1938. In-8 carré, cartonnage de l'éditeur illustré en couleurs. — Panorama de la Montagne. Paris, Flammarion, 1938. In-8 carré, cartonnage de l'éditeur illustré en couleurs. Édition originale de ces trois panoramas parus dans la collection de Père Castor composés par Marie Colmont pour le texte et par la grande artiste d'avant-garde russe Alexandra Exter pour les illustrations. Les trois ouvrages sont en format accordéon, composés de 10 feuillets qui se déplient en longueur. D'un côté le texte et les illustrations en noir et gris, de l'autre coté un panorama d'environ deux mètres, lithographié en couleurs. Alexandra Exter (1882-1949) était une peintre russe constructiviste et une créatrice de costumes de théâtre d'avant-garde (dont les Ballets Russes de Diaghilev), qui s'est réfugiée à Paris en 1924.