Auction archive: Lot number 27

GRANDVILLE. LES MÉTAMORPHOSES DU JOUR. 1829. PLANCHES EN DOUBLE ÉTAT. REL DE MERCIER. EXEMPLAIRE VILLEBOEUF ET LEGRAND

€12,000 - €18,000
ca. US$14,199 - US$21,299

€12,000 - €18,000
ca. US$14,199 - US$21,299

Extraordinaire album, complet des 73 planches de Grandville lithographiées par Langlumé, en premier tirage. BEL EXEMPLAIRE AVEC LES PLANCHES EN DOUBLE ÉTAT, EN NOIR ET COLORIÉES. Il possède la couverture et le très rare feuillet contenant la notice d’Achille Comte. Les deux dernières planches, parues en 1830 et censurées, intitulées Une Bête féroce et Famille de scarabée, sont bien présentes. La planche 21 est en triple état, dont 2 en noir avec variante pour la légende. La planche 15 offre deux états en noir, dont l’un visé par la censure le 18 septembre 1828 (épreuve d’essai). Enfin, s’y trouve une planche en couleurs non numérotée, légendée La Chasse et la pêche. On joint une grande aquarelle originale (environ 250 x 310 mm), copie d’après la lithographie de Grandville, pour la planche censurée montrant la Famille de scarabées. Des bibliothèques Paul Villeboeuf et Legrand (1912, n°215). Traces laissées par l’apprêt sur certaines planches, comme c’est souvent le cas.

12 Oct 2017
Sotheby's
Hong Kong

12 Oct 2017
Sotheby's
Hong Kong