Extraordinaire et ancien cimier de danse 'Epa' représentant un chef chevauchant sa monture posée sur une tête Janus probablement un ennemi tué. Outre son ancienneté évidente cet objet est richement décoré d'une coiffure d'un collier et de parures diverses. Les yeux du chef du cheval et de la tête sont recouverts de feuille de cuivre fixée par des agrafes qui font remonter ce travail au milieu du XIX ème siècle. Accidents et manques. H 121 cm. Yoruba. Nigeria