Archive
Estimate: €15,000 - €20,000
ca. US$18,158 - US$24,210
Price realised:  n. a.
Lot number 249, Views: 26

Ezra POUND. 5 L.A.S. et 32 lettres dactylographiées, 1949-1959, à Raymond Hughes à Cardiff (South Wales) ; 7 pages (3 au crayon), et 46 pages dactylographiées, formats divers, plusieurs adresses ou enveloppes ; en anglais. Intéressante correspondance inédite, principalement pendant son internement à l’hôpital psychiatrique de Saint-Elizabeth à Washington. [Pound était interné depuis novembre 1945, après avoir été jugé irresponsable des actes de haute trahison dont il était inculpé. Raymond Davies HUGHES (1923-1999), pilote britannique de la RAF devenu prisonnier des Allemands, fit à partir de 1943 des émissions de propagande nazie en gallois à l’intention de ses compatriotes, notamment les soldats se battant en Italie ; condamné après la guerre à une peine de travaux forcés, il s’établit ensuite à Cardiff. Pound le nomme « Radiant Hughes ». Pour la plupart dactylographiées par Pound lui-même (avec quelques rares ajouts autographes), dans un idiome familier et à l’orthographe parfois phonétique, ces lettres témoignent de la vivacité de Pound, et d’opinions souvent caustiques sur ses contemporains. Les L.A.S. sont signées d’initiales ; quelques lettres dactylographiées portent un post-scriptum autographe (parfois signé) de la femme de Pound, née Dorothy Shakespear (qui a également écrit les adresses ou enveloppes). 4 lettres sont adressées au Révérend Henry Swabey, au presbytère de Laidsell (Chelmsford, Essex), pour être remises à Hughes. Les lettres ont été datées, et parfois annotées, par Hughes.] Parmi les nombreux sujets abordés : ses Cantos et poèmes et une nouvelle édition de son livre The ABC of Economics, la langue anglaise, les Américains, la revue Four Pages (« 4P »), les économistes, les artistes et les bureaucrates, les dotations universitaires (entre les mains de castrats mentaux), l’emploi et le chômage, une revue littéraire qu’il souhaite strictement contemporaine, etc. On rencontre les noms d’écrivains britanniques ou irlandais, tels que Basil Bunting, T.S. Eliot, Lady Gregory, Wyndham Lewis George Orwell, Allan Seaton, William Butler Yeats (WBY), ou encore français comme Sartre ; d’éditeurs, tels que Faber & Faber, Elkin Mathews, D.D. Paige, J.S. Squire ; d’universitaires, tels que Frank Aydelotte (ancien administrateur de l’Institute of Advanced Studies de Princeton, et membre de l’Anglo-American Committee of Enquiry regarding the problems of European Jewry and Palestine), Nicolas Butler (qui fut aussi homme politique et Prix Nobel de la Paix), Mark Van Doren (préfacier d’une édition de ses lettres) ; d’économistes, tels que Montgomery Butchart, C.H. Douglas (« Doug »), Silvio Gesell, Alexander del Mar ; ou encore Beatrice Abbott, Winston Churchill Anthony Eden, Ernest Fenollosa, Henri Gaudier-Brzeska Indro Montanelli, Harold Stassen, Olga Rudge... 1949. Saint Elizabeth Hospital [15 octobre] (L.A.S.). L’éditeur Faber & Faber a omis au moins une demi-ligne utile, qu’il faudra récupérer pour l’édition américaine. « O. did nothin to prevent the issue of Finnigan or spoil any man’s pleasure. – Hope D.D.P. [l’éditeur D.D. Paige] sends Beaton a copy of Gogarty & the Milk Maid wh/ sd/ P. has disinterred circumvolously fr/ Norah J’s archives. A lot of minor events of 30 years ago are (to the undersigned) less excitin’ than what yet ain’t »… 12 novembre (L.A.S.). À propos de Ford Madox Ford : « Fordie or Forty mad dogs (welsh name with a X) (one X) né Hueffer – later Ford. Disting’d author ed. Eng. Rev. till ousted. – So woz Aristophanes – wot’s the harm? » [Décembre]. La littérature comme appendice à l’« art-shoppe no bon »… « Objective study of English from cymric angle, ob-jective, very timely. Nordic gift, the village moot, up to witan, from the field mixed gathering, urban guilds. From these two occidental civilization (so-called) despite buggaring of the west by the flatchested bastids who omitted texne from the magna moralia, and let in aridity. […] Horror of this continent: one adult in Calif/ and three or fo

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Lettres & Manuscrits Autographes - LOTS 1 à 288
Date of the auction: 29 Jun 2021
Address: La Maison de Vente Ader
Salle Favart