Auction archive: Lot number 611

ƒ Alain Jacquet (1939-2008) Camouflage Michel Ange, Chapelle Sixtine, la tentation d'Eve, 1962-63

€60,000 - €80,000
ca. US$66,990 - US$89,320

€60,000 - €80,000
ca. US$66,990 - US$89,320

ƒ Alain Jacquet (1939-2008) Camouflage Michel Ange, Chapelle Sixtine, la tentation d'Eve, 1962-63 Huile sur toile Signée, datée et titrée en bas à gauche Annotée au dos "AJ-CAM-MA-TE-63" 200 x 250 cm Provenance: - Daniel Varenne, Galerie Le Clos de Sierne, Genève - Collection Daniel Varenne, Genève Expositions: - Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, ARC, "Alain Jacquet, Donut Flight 6078", 27 avril-11 juin 1978 - Amiens, Musée de Picardie, "Alain Jacquet, Oeuvres de 1951 à 1998", 21 mars-17 mai 1998 reproduit en couleur sur la couverture du catalogue - Châteauroux, Couvent des Cordeliers, "Alain Jacquet, Camouflages 1961-1964", 19 mars-15 juin 2002, reproduit au catalogue d'exposition p.55 - Nice, MAMAC, "Alain Jacquet, Camouflages et Trames", 29 janvier-22 mai 2005, reproduit au catalogue d'exposition p.57 Bibliographie: Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'oeuvre de l'artiste actuellement en préparation par Monsieur Fabien Jacquet expert, secrétaire du Comité Alain Jacquet sous le n°AJ-CAM-MA-TE-63 Un certificat de Monsieur Fabien Jacquet sera remis à l'acquéreur

23 Oct 2019
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

23 Oct 2019
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010