ƒ Alain Jacquet (1939-2008) Image d'Epinal: L'Union entre la France et l'Autriche, février 1962 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite Contresignée, datée, titrée et annotée au dos: "AJ-IE-UFA-62" 194,5 x 212 cm Provenance: Galerie Daniel Varenne, Genève Expositions: - Amiens, Musée de Picardie, "Alain Jacquet, oeuvres de 1951 à 1998", 21 mars-17 mai 1998, reproduit au catalogue p.14 - Chateauroux, Couvent des Cordeliers, "Alain Jacquet, Camouflages 1961-1964", 19 mars-15 juin 2002, reproduit au catalogue p.37 Bibliographie: Alain Jacquet "Helen's boomerang", Livre d'artiste, Edition Givaudan, Genève, 1978, reproduit p.33 Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné actuellement en préparation par Monsieur Fabien Jacquet expert, secrétaire du Comité Alain Jacquet sous le n°AJ-IE-UFA-62 Un certificat de Monsieur Fabien Jacquet sera remis à l'acquéreur