Auction archive: Lot number 607

ƒ Alain Jacquet (1939-2008) Image d'Epinal: L'Union entre la France et l'Autriche, février 1962

€15,000 - €25,000
ca. US$16,747 - US$27,912

€15,000 - €25,000
ca. US$16,747 - US$27,912

ƒ Alain Jacquet (1939-2008) Image d'Epinal: L'Union entre la France et l'Autriche, février 1962 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite Contresignée, datée, titrée et annotée au dos: "AJ-IE-UFA-62" 194,5 x 212 cm Provenance: Galerie Daniel Varenne, Genève Expositions: - Amiens, Musée de Picardie, "Alain Jacquet, oeuvres de 1951 à 1998", 21 mars-17 mai 1998, reproduit au catalogue p.14 - Chateauroux, Couvent des Cordeliers, "Alain Jacquet, Camouflages 1961-1964", 19 mars-15 juin 2002, reproduit au catalogue p.37 Bibliographie: Alain Jacquet "Helen's boomerang", Livre d'artiste, Edition Givaudan, Genève, 1978, reproduit p.33 Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné actuellement en préparation par Monsieur Fabien Jacquet expert, secrétaire du Comité Alain Jacquet sous le n°AJ-IE-UFA-62 Un certificat de Monsieur Fabien Jacquet sera remis à l'acquéreur

23 Oct 2019
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

23 Oct 2019
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010