Auction archive: Lot number 616

ƒ Alain Jacquet (1939-2008) La Source d'après Ingres, 1965-2007

€8,000 - €12,000
ca. US$8,932 - US$13,398

€8,000 - €12,000
ca. US$8,932 - US$13,398

ƒ Alain Jacquet (1939-2008) La Source d'après Ingres, 1965-2007 Sérigraphie sur toile Signée, datée, titrée et annotée au dos: "AJ-LAS-65-07-1" 168 x 86 cm Provenance: - Galerie Hervé Lourdel, Paris, - Galerie Daniel Varenne, Genève Expositions: - Nice, MAMAC, "Alain Jacquet, Camouflages et Trames", 29 janvier- 22 mai 2005, un exemplaire similaire reproduit pp. 100 et 101 - Montauban, Musée Ingres, "Ingres et les Modernes", juillet-octobre 2009, un exemplaire similaire reproduit au catalogue sous le n°158, p.194 et sur le carton d'invitation Bibliographie: Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'artiste, actuellement en préparation par Monsieur Fabien Jacquet expert, secrétaire du Comité Alain Jacquet sous le n°AJ-LAS-65-07-1 Un certificat de Monsieur Fabien Jacquet sera remis à l'acquéreur

23 Oct 2019
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

23 Oct 2019
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010