ƒ Alain Jacquet (1939-2008) Tub, 1965 Sérigraphie sur toile Signée et datée en bas à gauche Annotée au dos: "AJ-TUB/T-65-4" 130 x 80,7 cm Expositions: - Paris, Galerie Rémy Audouin, "Alain Jacquet", avril 1965, un exemplaire similaire reproduit au catalogue - Zürich, City Galerie, "Alain Jacquet", 6-29 octobre 1965, un exemplaire similaire reproduit au catalogue p.12 - Lodz, Museum Sztuki, "Alain Jacquet", 19 mai-16 juin 1969, un exemplaire similaire reproduit au catalogue - Amiens, Musée de Picardie, "Alain Jacquet, oeuvres de 1951 à 1998", 21 mars-17 mai 1998, 21 mars-17 mai 1998, un exemplaire similaire reproduit au catalogue - Nice, MAMAC, "Alain Jacquet-camouflages et trames", 29 janvier-22 mai 2005, un exemplaire similaire reproduit p.103 Bibliographie: - O. Hahn, L'express, n°722, 19/25 avril 1965, un exemplaire similaire reproduit - R. Leydier, Art press, n°309, "Sex in the sixties", 2005, un exemplaire similaire reproduit p.39 Cette oeuvre sera incluse au Catalogue Raisonné de l'oeuvre de l'artiste actuellement en préparation par Monsieur Fabien Jacquet expert, secrétaire du Comité Alain Jacquet sous le n°AJ-TUB/T-65-4 Un certificat de Monsieur Fabien Jacquet sera remis à l'acquéreur