ƒ ALBERTO MAGNELLI (1888-1971) TEATRO STENTERELLO N° 2, 1914 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche Contresignée, titrée, numérotée, située Florence et datée au dos 100 X 75 CM Estimation sur demande Provenance : - Atelier de l'Artiste, - Galerie Editions Karl Flinker, Paris (Stock 6002), - Collection particulière Exposition : Galerie XXe Siècle, Paris, 1971 Bibliographie : Albert Magnelli. L'oeuvre Peint. Catalogue raisonné, Anne Maissonnier, Société internationnale d'Art, XXe Siècle, Paris, décrit sous le numéro 56 page 59 (reproduit) Provenance: - Atelier de l'Artiste - Galerie Editions Karl Flinker, Paris ( Stock 6002) - Collection particulière Exposition: Galerie XXe Siècle, Paris, 1971 Bibliographie: Albert Magnelli. L'oeuvre Peint. Catalogue raisonné, Anne Maisonnier, Société internationnale d'Art, XXe Siècle, Paris, décrit sous le numéro 56 page 59 (reproduit) Vendu 515,250