Auction archive: Lot number 20.

ƒ ALBERTO MAGNELLI (1888-1971) TEATRO

€0
€515,250
ca. US$706,695

€0
€515,250
ca. US$706,695

ƒ ALBERTO MAGNELLI (1888-1971) TEATRO STENTERELLO N° 2, 1914 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche Contresignée, titrée, numérotée, située Florence et datée au dos 100 X 75 CM Estimation sur demande Provenance : - Atelier de l'Artiste, - Galerie Editions Karl Flinker, Paris (Stock 6002), - Collection particulière Exposition : Galerie XXe Siècle, Paris, 1971 Bibliographie : Albert Magnelli. L'oeuvre Peint. Catalogue raisonné, Anne Maissonnier, Société internationnale d'Art, XXe Siècle, Paris, décrit sous le numéro 56 page 59 (reproduit) Provenance: - Atelier de l'Artiste - Galerie Editions Karl Flinker, Paris ( Stock 6002) - Collection particulière Exposition: Galerie XXe Siècle, Paris, 1971 Bibliographie: Albert Magnelli. L'oeuvre Peint. Catalogue raisonné, Anne Maisonnier, Société internationnale d'Art, XXe Siècle, Paris, décrit sous le numéro 56 page 59 (reproduit) Vendu 515,250

30 Jul 2007
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

30 Jul 2007
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030