Auction archive: Lot number 158

f - ANCIEN MASQUE, DAN, CÔTE D'IVOIRE

€3,000 - €4,000
ca. US$3,794 - US$5,059
€16,800
ca. US$21,251

€3,000 - €4,000
ca. US$3,794 - US$5,059
€16,800
ca. US$21,251

f - ANCIEN MASQUE, DAN, CÔTE D'IVOIRE Ce masque facial dont le visage est inscrit dans un ovale régulier, concave, est marqué par le haut front bombé orné d'une nervure médiane, s'étirant jusqu'à l'extrémité du nez aux ailes dessinées et par la bouche en losange sculptée en haut relief, aux commissures abaissées. Très belle patine nuancée. Quantity: 1

23 Jun 2006
Sotheby's
Paris

23 Jun 2006
Sotheby's
Paris