f - ANCIEN MASQUE, DAN, CÔTE D'IVOIRE

Archive
Estimate: €3,000 - €4,000
ca. US$3,794 - US$5,059
Price realised:  €16,800
ca. US$21,251
Lot number 158, Views: 1

f - ANCIEN MASQUE, DAN, CÔTE D'IVOIRE Ce masque facial dont le visage est inscrit dans un ovale régulier, concave, est marqué par le haut front bombé orné d'une nervure médiane, s'étirant jusqu'à l'extrémité du nez aux ailes dessinées et par la bouche en losange sculptée en haut relief, aux commissures abaissées. Très belle patine nuancée. Quantity: 1

Informations about the auction
Auction house: Sotheby's
Title: Art of Africa, Oceanian and the Americas, Various Owners
Date of the auction: 23 Jun 2006
Address: Sotheby's
Paris