f - ANCIEN MASQUE, DAN, CÔTE D'IVOIRE Le visage s'inscrit dans un ovale régulier, légèrement concave, marqué par la nervure médiane s'étirant depuis le haut front bombé jusqu'à l'extrémité du nez aux ailes modelées, les yeux largement ajourés. La bouche dessinant un triangle est entrouverte, la lèvre supérieure percée de quatre trous, dont l'un est sertit d'une dent rapportée. Le bord montre une rangée régulière de trous de portage rectangulaires. Profonde patine noire, grumeleuse. L'intérieur porte une étiquette mentionnant "Coll. Ch. Hug 28". Quantity: 1