ƒ Anselme Boix-Vives (1899-1969 Gemmail, 1964 Gouache sur carton 92,5 x 67 cm Provenance: - Galerie Breteau, Paris - Galerie Daniel Varenne, Genève Expositions: - Martigny, Manoir de la Ville de Martigny, "Anselme Boix-Vives dans les collections suisses", 25 septembre- 30 octobre 1994, reproduit au catalogue en couleur, non paginé - Paris, FIAC (Foire Internationale d'Art Contemporain), Galerie Daniel Varenne Genève, 1- 6 octobre 1997 - Genève, Galerie Daniel Varenne, "Anselme Boix-Vives", 24 septembre-27 novembre 1998 Bibliographie: -V. Boix-Vives, M.-C. Sainsaulieu, " Anselme Boix-Vives 1899-1969 : monographie, catalogue raisonné. Volume I : 1962-1964 ", Editions de la Différence, Paris, 2003, reproduit en couleur p. 405 - J.-D.-Jacquemond, "Boix-Vives", Tendance Pap l'Art, Lyon, septembre-octobre 1994, reproduit en couleur p. 2 -M.-C. Sainsaulieu, "Anselme Boix-Vives", Editions Acatos, Lausanne, 1998, reproduit en couleur p.109