ƒ Ben (Benjamin Vautier dit) (né en 1935) Porte-manteau Traviata, 1986 Porte-manteau, deux chapeaux, un sac et un magnétophone Signé et daté sur le porte-manteau Annoté au dos sur une étiquette: "Le porte-manteau c'est encore Duchamp qui est derrière toute cette histoire. La musique vient peut-être de Cage - qui a besoin d'art"? 85 x 70 cm Provenance: Galerie Daniel Varenne, Genève Bibliographie: Cette oeuvre est enregistrée dans le Catalogue Raisonné de l'artiste sous le n°6961 Un certificat d'authenticité pourra être délivré sur demande de l'acquéreur Nous remercions Madame Eva Vautier pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées