Auction archive: Lot number 16

F. CANTE Vers 1880 L'attaque de la diligence

€4,000 - €6,000
ca. US$4,212 - US$6,319

€4,000 - €6,000
ca. US$4,212 - US$6,319

F. CANTE Vers 1880 L'attaque de la diligence Huile sur toile (toile d'origine) Signée 'F Cante' en bas à droite Dans un cadre rococo d'époque Hauteur : 16 Largeur : 32 cm Provenance : Vente anonyme; Bordeaux, Me Briscadieu, 9 décembre 2006, n°25 Expositions : 'Le scalp et le calumet. Imaginer et représenter l'Indien en Occident du XVIe siècle à nos jours', La Rochelle, musée du Nouveau-Monde et musée des Beaux-Arts, 30 juin - 23 octobre 2017, n°42, repr. p. 53 Commentaire : Cette scène panoramique est peinte à la manière d'un miniaturiste. Il est à noter que les fonds sont traités avec réalisme et participent à la dramatisation de la scène, comme chez John Ford alors qu'ils sont estompés et schématisés chez Remington et sans incidence sur l'action.

17 May 2022
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

17 May 2022
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020