F. CIRONE, Ecole italienne La traversée du Far West, 1904 Aquarelle et encre de Chine Signé et daté 'F. CIRONE 1904' en bas à droite. Porte la mention manuscrite 'Collectione della Regina Margherita, via venetto' au verso Hauteur : 35 Largeur : 49 cm Provenance : Vente anonyme; Paris, Hôtel Drouot, Massol, 14 janvier 2002 Commentaire : " La princesse Margherita de Savoie-Gênes, née à Turin en 1851, épousa en 1868 Umberto 1er, roi d'Italie, qui fût assassiné en 1900 à Monza. Elle-même mourut à Bordighera en 1926. Le palazzo Margherita était sa résidence à Venise. " Notice vente 1957, lot 82