ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Lustre en fer forgé à patine noire, structure corbeille animée de roses en relief, hampe végétale à l’identique, vasque centrale en verre multicouche rouge sur fond jaune à décor gravé à l’acide de rameaux de buissons-ardents en fleurs, tulipes à l’identique. Signature «Gallé» gravée à l’acide. A wrought iron chandelier, red multilayered glass on yellow background shades, acid-etched decoration. Acid-etched signature. H 103 x D 85 CM H 40 1/2 x Diam. 33 1/2 in. 4,000-6,000 PROVENANCE Garden Museum, Takeo Horiuchi Collection, Japon