ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Vitrine à structure en frêne rainuré présentant à l’arrière trois panneaux à décor marqueté fleuri d’iris et de narcisses, tablettes latérales en placage de palissandre animées de filets, fronton central à décor fleuri de violettes, souligné de deux ornements sculptés en épis de blé, rinceaux inférieurs en bois teinté, rehauts d’ornements végétaux en bronze patiné. Signature marquetée «Gallé» sur le panneau central. (Certaines parties ré-assemblées). A display bookshelf, ash structure, inlaid decoration, rosewood and patinated bronze elements. Inlaid signature on the central panel. (Some late re-adjustments). H 175 x L 147 x P 40 CM H 68 7/8 x W 57 7/8 x D 15 3/4 in. 4,000-6,000 PROVENANCE Garden Museum, Takeo Horiuchi Collection, Japon BIBLIOGRAPHIE Alastair Duncan, Louis C. Tiffany, The Garden Museum Collection, Antique Collectors’ Club, Woodbridge, 2004, modèle reproduit p. 595