Auction archive: Lot number 15

ƒ FERNAND LÉGER (1881-1955) COMPOSITION

€0

€0

ƒ FERNAND LÉGER (1881-1955) COMPOSITION AVEC FIGURE OU LA DANSEUSE, 1929 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite Contresignée, titrée et datée au dos Oil on canvas; signed and dated lower right; signed again, titled and dated on the reverse 65 X 55 CM - 25 5/8 X 21 5/8 IN. PROVENANCE New York, Perls Galleries. Paris, Galerie Daniel Malingue. Collection particulière, France. New York, Perls Galleries. Collection particulière, États-Unis. Acquis auprès de cette dernière par le propriétaire actuel. BIBLIOGRAPHIE Georges Bauquier Fernand Léger Tome IV, 1929-1931, Maeght éditeurs, Paris: 1995, décrit sous le n°649, p. 82 et reproduit en couleurs p. 83. EXPOSITIONS New York, Perls Galleries, Fernand Léger 1952, n°11. New York, Perls Galleries, French Modern Paintings, 1953, n°72. New York, Perls Galleries, French Modern Paintings, 1954, n°98. New York, Perls Galleries, Fernand Léger 1955, n°11. New York, Perls Galleries, Fernand Léger Oil paintings, 1968, n°7. Paris, Galerie Berggruen, Fernand Léger 1975, n°21. New York, Hammer Galleries, 19th and 20th Century Paintings: Recent Acquisitions, 1991. ŒUVRE EN RAPPORT Fernand Léger (1881-1955), Composition avec figure, 1930, huile sur toile, 92 x 73 cm, collection particulière. Cette œuvre a été présentée en vente par Sotheby’s, Londres, le 29 novembre 1994, The Alfred Richet Collection of 20th Century Paintings, Drawings & Sculptures (lot 14). "Comment je conçois la figure. On aurait aussi bien pu changer ce titre et décider de celui-ci: 'Le trousseau de clés dans l’œuvre de Léger', ou encore, 'La bicyclette dans l’œuvre de Léger’. Cela veut dire que pour moi la figure humaine, le corps humain n’ont pas plus d’importance que des clés ou des vélos. C’est vrai. Ce sont pour moi des objets valables plastiquement et à disposer suivant mon choix. [...] Je sais que cette conception très radicale de la figure-objet révolte pas mal de gens, mais je n’y puis rien." Fernand Léger cité dans Fernand Léger Rétrospective, catalogue d’exposition, Saint-Paul, Fondation Maeght, 2 juillet-2 octobre 1988, Arte-Adrien Maeght, Paris: 1988, p. 112. "How I conceive of the figure. We might as well have changed this title and made it The Key Ring in Léger's Work, or, The Bicycle in Léger's Work. That means that for me the human figure and the human body are no more important than keys or bicycles. That’s true, they are visually valid objects for me to dispose of as I please […] I know that this very radical conception of the object-figure revolts a lot of people, but I can't help it.” Fernand Léger quoted in Fernand Léger Rétrospective, Exhibition catalog, Saint-Paul, Fondation Maeght, 2 July-2 October 1988, Arte-Adrien Maeght, Paris: 1988, p.112. "Avènement des objets dans l’espace… Les objets sont logés dans l’espace du tableau de chevalet de telle manière à créer un véritable jeu d’éléments mobiles, une sorte de danse visuelle planétaire sans perspective. Dans ce système, aucune chose ne prédominera sur l’autre, tout en ayant son autonomie assurée. L’ère des objets dans l’espace est encore un pas en avant sur la voie de la libération totale de la couleur. Des tons parfois brutaux éclatent, traversant la zone sonore d’un monde d’apparence disparate, où se heurtent, se juxtaposent et s’unifient les espèces les plus diverses, allant des fleurs, des fruits, des clefs, des danseuses aux cylindres, aux copeaux métalliques ou aux plans de géométrie pure. La liberté plastique de Léger se meut avec une aisance quasi élémentaire dans un univers de gravitation extrêmement naturel à voir, dense à souhait et empreint parfois d’un certain mystère de joyeux aloi1". Composition avec figure ou La Danseuse, peinte par Fernand Léger en 1929, fait cohabiter sur un fond jaune d’or bordé de noir une figure féminine aussi statique que monumentale et des objets lancés au hasard sur la toile avec une volonté très nette de créer un contraste. Et qu’y a-t-il au fond de plus "contraire 2" à une danseuse à la chevelure

30 Jun 2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

30 Jun 2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030