ƒ Jean-Pierre Raynaud (né en 1939) La Réalité au mètre, n°20, 1968 Assemblage: Polyester, métal, tôle émaillée, cailloux de marbre blanc, peinture 200 x 107 x 55 cm Provenance: - Galerie Alexandre Iolas, Paris - Ancienne Collection Betty Barman, Belgique - Galerie Willy d'Huysser, Bruxelles - Galerie Daniel Varenne, Genève Expositions: - Paris, Galerie Alexandre Iolas, "Raynaud, la réalité au mètre", 1969 - Paris, Salon de mars, Galerie Willy d'Huysser, 1990 - Paris, FIAC, Grand Palais, Galerie Daniel Varenne, Genève - Paris, Galerie National du Jeu de Paume, "Jean-Pierre Raynaud", 15 décembre 1998-7 février 1999, reproduit au catalogue p. 79 Bibliographie: - F. Pluchart, "Place des Arts, stupeur dans les musées", ABC Décor n°52, II, 1969, p. 67 - Jean-Pierre Raynaud et Ebbe Wraae, "Mobilia Denmark "n°162/163, I, 1969 - François Pluchart, "Pop Art et Cie", Editions Martin Malburet, Paris, 1971, p. 157 - Abraham M.Hammacher, "JP Raynaud", Editions Cercle d'Art, Paris, 1991, n°42, p. 59 - Catalogue FIAC, Grand-Palais, Galerie Daniel Varenne, 1991, p. 293 - D. Durand-Ruel, "Jean-Pierre Raynaud, Catalogue Raisonné, 1962-1973, Tome 1", Editions du Regard, Paris, 1998, reproduit sous le n°203, p. 115 Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°179