Auction archive: Lot number 168.

ƒ Joseph Cornell. Catalogue

€170 - €445
ca. US$214 - US$561
€445
ca. US$561

ƒ Joseph Cornell. Catalogue

€170 - €445
ca. US$214 - US$561
€445
ca. US$561

ƒ Joseph Cornell Catalogue d'exposition. Paris, Galerie 1900-2000, 1989, 30 x 24 cm, 93 p., illustrations. Texte d'Edouard Jaguer. Joseph Cornelle Portfolio. New York; Los Angeles, Castelli; Feigen; Corcoran, 1976, 25,4 x 17,2 cm, In-folio, non-paginé, illustrations. Portfolio marbré rose contenant la présentation des 43 objets exposés,10documents reproduits en similigravure avec des textes de Bill Copley, Howard Hussey (document portant une dédicace à Jean et Julien Levy de la part de l'auteur), Julien Levy (document signé par l'auteur), Robert Motherwell Tony Curtis Donald Barthelme Allegra Kent, Jonas Mekas Sandra Leonard Kent et le portrait photographique de l'artiste de 1975 par Hans Namuth On y rajoute l'annonce d'un cycle de conférences intitulé Films of Joseph Cornell Conferences on 'Working with Cornell'. Cornell's sources & materials de mars 1976. LEONARD STARR (Sandra). Joseph Cornell and the Ballet. Catalogue d'exposition. New York, Castelli, Feigen, Corcoran, 1983, 21 x 27,8 cm, 87 p., illustrations Avec l'invitation. (rousseurs) WALDMAN (Diane). Joseph Cornell New York, George Braziller, Inc., 1977, 27,8 x 21,5 cm, 127 p., illustrations. WINDHAM (Donald), HUSSEY (Howard, textes de), FEIGEN (Richard L., introduction de). Joseph Cornell Collages 1931-1972. New York, Castelli, Feigen, Corcoran, 1978, 20,2 x 15,2 cm , 125 p. Catalogue de l'exposition organisée à la Galerie Leo Castelli du 6 mai au 3 juin. Estimation

4 Oct 2006
Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected]
+33 (0)1 53303030

4 Oct 2006
Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected]
+33 (0)1 53303030