LOUIS MAJORELLE (1859-1926) Bureau aux Nénuphars, circa 1900-1903, en acajou, piétement végétal rainuré orné de feuilles et fleurs de nénuphars en bronze doré, formant sabot à la base et s’épanouissant en pourtour du plateau, plateau à bords galbés se déployant en larges feuilles vers l’arrière, sous-main postérieur en cuir brun à filet doré, il ouvre en ceinture par deux tiroirs, prises végétales en bronze doré. A «Nénuphars» mahogany desk, c. 1900-1903, gilt bronze decoration, later leather desk blotter, two drawers. H 81 x L 121 x P 75 CM H 31 7/8 x W 47 5/8 x D 29 1/2 in. 30,000-40,000 PROVENANCE Garden Museum, Takeo Horiuchi Collection, Japon BIBLIOGRAPHIE Alastair Duncan, Louis C. Tiffany, The Garden Museum Collection, Antique Collectors’ Club, Woodbridge, 2004, modèle reproduit p.623