Auction archive: Lot number 199.

ƒ MALLARME Arsenal. Surrealist

€150
ca. US$189

€150
ca. US$189

ƒ MALLARME Arsenal. Surrealist Subversion, English-language Journal of the international Surrealist Movement, édité à Chicago sous la direction de Franklin Rosemont. 2 numéros. N°1, Autumne 1970, 26,8 x 18,5 cm, 80 p., illustrations. (dos endommagé) N°3, Spring 1976, 27,5 x 18,7 cm, 120 p., illustrations. Arsenal, Surrealist Subversion, Declaration of War, janvier 1971, 45,7 x 30,7 cm, papier beige imprimé Tract signé par The Surrealist Group à Chicago. Art Front, Surrealism and Reality, n°21, mars 1937, 31 x 23 cm, 19 p., illustrations. Organe de la Artists' Union édité à New York. Dans le sommaire 'Manifesto of the Spanish People to the Civilized World', 'I Defy Aragon' de Salvador Dali, 'Marxism and Surrealism' de Samuel Putnam, etc. Reproductions des oeuvres de Zadkine, Barlach, Chaim Gross Nat Werner etc. (couverture endommagée) CALAS (Nicolas). The rose and the revolver, 1948, 23 x 15,5 cm, 6 p. Reprise de YALE FRENCH STUDIES, vol.I, n°2, Fall-Winter 1948 Exemplaire dédicacé par l'auteur à Julien Levy Dada / Surrealism. publication de la Association for the Study of Dada and Surrealism, éditée à New York sous la direction de Mary Ann Caws. 2 numéros (1972), 22,7 x 15,4 cm, 84 p. Couverture illustré d'un collage de Rochelle Wyner. Special film and Theatre issue. vol. III, 1973, 22,5 x 15,3 cm, 84 p. HIGHET (Gilbert). People, places and books. New York, Oxford University Press, 1953, 21 x 14 cm, relié toile éditeur, 277 p. Edition originale de cet ouvrage comportant un chapitre consacré au courants Dada et Surréaliste. Une lettre tapuscrite de l'auteur à Julien Levy et la copie d'une lettre tapuscrite de Julien Levy adressée à Gilbert Highet, de 1954, concernant ce châpitre et plus précisément l'introduction aux Etats Unis du terme 'Surrealism', et Salvador Dali. [KELLY (Leon)] MOLINARO (Ursule). Rimes et raison. Monte-Carlo, Regain, 1954, 18,5 x 13,6 cm, 62 p. Edition originale, avec une couverture de Leon Kelly N°95 de la collection Poètes de notre temps. Exemplaire signé par l'auteur, dédicacé à Julien Levy par l'artiste et accompagné d'une note manuscrite (6 x 9,3 cm) datée 18 novembre 1957 de Leon Kelly NIN (Anaïs). This hunger. New York, Gemor Press, 1945, 21 x 15,5 cm, cartonné éditeur, 183 p. Edition originale illustrée par Ian Hugo. Un des 1000 exemplaires de l'édition ordinaire. O'REILLY (Montagu). Pianos of sympathy, a surrealist story. Norfolk, Ct., New Directions, 1936, 17 x 11,4 cm, non-paginé Deuxième impression de ce premier cahier de la série New Directions Pamphlets, dirigé par James Laughlin IV. Surrealism, The Octopus-Typewriter, n°1, octobre 1978. 43 x 28,7 cm, en feuilles, 8 p. Organe du mouvement surréaliste américain. Avec des illustrations de Granell, el Janaby, Penelope Rosemont Francklin Rosemont, etc. Estimation

4 Oct 2006
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

4 Oct 2006
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030