f - MASQUE, WÉ, CÔTE D'IVOIRE Le visage puissant est sculpté dans un style expressionniste caractéristique, les traits projetés en haut relief : front en visière surplombant une face presque plane d'où jaillissent les yeux en demi-sphères, fendus, des double pommettes tubulaires, le nez busqué aux ailes larges, la bouche ouverte occupant toute la largeur de la face, ouverte, les lèvres serties de dents métalliques et ayant conservé les chevilles de bois servant à fixer la moustache aujourd'hui disparue. Patine profonde, croûteuse. L'intérieur porte une étiquette mentionnant "Coll. Ch. Hug 53". Quantity: 1