ƒ STATUETTE D'HOTEI en grès de Bizen et glaçure brune, représenté assis contre un sac de toile dont il tient l'extrémité dans la main gauche, la tête appuyée sur la main, le visage malicieux. (Quelques infimes égrenures et des usures). Japon, période Édo, XIXesiècle. A BIZEN WARE FIGURE, JAPAN, EDO PERIOD, 19THCENTURY. HAUT. 9,5cm (3 3/4 IN.)