Auction Pricedatabase

Auction: ART RUSSE Online
was auctioned on: 4 April 2020
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

FABERGÉ, dans le goût de.

Archive
Estimate: €1,600 - €2,000
ca. US$1,728 - US$2,161
Price realised:  €1,600
ca. US$1,728
Lot number 92, Views: 76

FABERGÉ, dans le goût de. Groupe figurant deux perroquets en argent 88 zolotniks (916 millièmes) sur leur perchoir en néphrite monté en vermeil, reposant sur un socle circulaire en rhodonite taillée et montée en argent, reposant sur quatre pieds boules, en partie émaillé violet guilloché. Légers accidents mais bon état général, éléments à refixer. Travail dans le goût de Fabergé, Russie, XXe siècle. Porte des poinçons de prestige. Poids brut : 1800 g. H. 17 x D. 11,5 cm. Группа из двух попугаев, серебро, проба 88, на нефритовой подставке, прибор из позолоченного серебра. Родонитовый цоколь на четырех ножках, в виде шариков. Небольшие повреждения, но в хорошем состоянии, Работа в стиле Фаберже, Россия, XX в.
Groupe figurant deux perroquets en argent 88 zolotniks (916 millièmes) sur leur perchoir en néphrite monté en vermeil, reposant sur un socle circulaire en rhodonite taillée et montée en argent, reposant sur quatre pieds boules, en partie émaillé violet guilloché. Légers accidents mais bon état général, éléments à refixer. Travail dans le goût de Fabergé, Russie, XXe siècle. Porte des poinçons de prestige. Poids brut : 1800 g. H. 17 x D. 11,5 cm. Группа из двух попугаев, серебро, проба 88, на нефритовой подставке, прибор из позолоченного серебра. Родонитовый цоколь на четырех ножках, в виде шариков. Небольшие повреждения, но в хорошем состоянии, Работа в стиле Фаберже, Россия, XX в.

Informations about the auction
Auction house: Artprecium Paris
Title: ART RUSSE Online
Date of the auction: 4 Apr 2020 - 14 Apr 2020
Address: Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47279329