Fables ... choisies et illustrées par Frelaut. Paris, " éditées par ses amis, juillet 1941 ; pet. in-4 en ff., couverture rempliée, chemise et étui. Édition ornée de 52 FINES EAUX-FORTES ORIGINALES À TIERS DE PAGES DE JEAN FRELAUT. - Tirage à 110 exemplaires sur papier vélin d'Arches. Un des 25 exemplaires accompagnés d'une suite à part des 52 gravures tirées sur papier nacré du Japon (n° 14). L'exemplaire contient en outre deux aquarelles originales signées de Frelaut illustrant : 1. " Le Lièvre et la Tortue " ; " L'Araignée et l'Hirondelle ".