Auction archive: Lot number 257

€200
ca. US$264

€200
ca. US$264

Fables choisies, mises en vers. Avec la vie d'Ésope. Nouvelle édition. Paris, Compagnie des libraires, 1729. 3 volumes in-12, veau brun, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Cohen, 547 — Rochambeau, n° 70. Réimpression de l'édition de la Compagnie des Libraires parue la même année. Elle renferme certaines fables qui se trouvent dans les oeuvres posthumes de La Fontaine et dans le recueil de vers du P. Bouhours, mais qui n'avaient pas encore été réunies aux autres. Elle est ornée de 240 figures à mi-page copiées sur celles de Cause, qui imitaient elles-mêmes celles de Chauveau. Trous de vers affectant la dernière partie du second volume et quelques cahiers au troisième. Restauration à certaines coiffes, frottements.

22 Mar 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

22 Mar 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930