Fabricius, Georg
Virorum illustrium seu historiae sacrae libri X. Mit einer Holzschnitt Druckermarke und einer Holzschnitt Intitiale Leipzig, Steinmann, 1571. Brauner Kalbsledereinband auf Holzdeckeln mit Platten- und Rollenstempeln, Streicheisenlinien auf drei Bünden, sowie zwei Metallschließen (Vordergelenk an der unteren Ecke minimal angeplatzt).
VD16 F 394. - Im prachtvollem Renaissance Einband. Starke stilistische Ähnlichkeiten der Plattenstempel finden sich zu EBDB p001564 (Werkstatt des Bartholomäus Ziehenaus, vgl. Haebler I 505) Vorderdeckel mit Iustitia und Devise (IUSTICIA QUIS OVIS PICIUM IN ETERNIS), Rückdeckel mit Lucretia und Devise (CASTA TVLIT MAG // NAM FORME LVCREC // IA LAVDEM FACTA TA) jeweils mit darunterliegender lateinischer Devise. Eingefasst von einer Bordüre mit Gemmen und floralem Besatz. Fabricius (eigentlich Goldschmidt 1516-1571 in Meißen) war protestantischer deutscher Dichter, Historiker, Epigraphiker und Antiquar. Ex Libris mit Biblioteca del Duove Medinaceli.
With a woodcut printers mark and woodcut initial. Handbound brown renaissance binding on wood with stamps on three raised bands and metal clasps. - Covers with Iustitia and Lucretia depictions and with gems and floral decorations.
Fabricius, Georg