Auction Pricedatabase

Auction: Moderne Kunst
was auctioned on: 8 June 2013
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Erich Heckel

Archive
Estimate: €18,000
ca. US$23,739
Price realised:  €27,500
ca. US$36,269
Lot number 33, Views: 7

Fabrik
Fabrik. 1910. Holzschnitt. Dube H 195 II (von II). Signiert, datiert "1912", betitelt und bezeichnet "Holzschnitt". Selten. Auf festem, grünlichem Velin. 28,3 x 34,5 cm (11,1 x 13,5 in). Papier: 46,5 x 61,5 cm (18,3 x 24,2 in). Bisher wurden erst drei weitere Abzüge dieser bedeutenden Graphik aus der Dresdner "Brücke"-Zeit auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten (Quelle: www.artnet.de). PROVENIENZ: Sammlung Heinrich Neuerburg, Köln (mit dem Trockenstempel Lugt 1344a).

Informations about the auction
Auction house: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Title: Moderne Kunst
Date of the auction: 8 Jun 2013
Address: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166