Fabrik
Fabrik. 1910. Holzschnitt. Dube H 195 II (von II). Signiert, datiert "1912", betitelt und bezeichnet "Holzschnitt". Selten. Auf festem, grünlichem Velin. 28,3 x 34,5 cm (11,1 x 13,5 in). Papier: 46,5 x 61,5 cm (18,3 x 24,2 in). Bisher wurden erst drei weitere Abzüge dieser bedeutenden Graphik aus der Dresdner "Brücke"-Zeit auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten (Quelle: www.artnet.de). PROVENIENZ: Sammlung Heinrich Neuerburg, Köln (mit dem Trockenstempel Lugt 1344a).
Fabrik