Auction archive: Lot number 28

HYGINUS

€600 - €800
ca. US$664 - US$886

HYGINUS

€600 - €800
ca. US$664 - US$886

Fabularum liber, ad omnium poetarum lectionem. Eiusdem Poeticon Astronomicon Libri quatuor. Lyon, Jean de Gabian, 1608. In-8, basane granitée, armoiries dorées au centre, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure du XVIIe siècle). Collection de textes antiques touchant l'astronomie et la mythologie, initialement publiée en 1535 à Bâle. Elle contient les célèbres livres de l'érudit latin Hyginus, le Fabularum liber et le Poeticon astronomicon, dans lesquels ce dernier décrit notamment les signes du zodiaque et leurs corrélations mythologiques, les trois livres des Mythologiarum de Fulgence, les Apparentia d'Aratus ou encore le De sphaera libellus de Proclus. Nombreuses figures allégoriques de constellations, copies ou imitations plus ou moins proches de gravures illustrant des éditions d'Hyginus imprimées à Venise au début du XVIe siècle. Exemplaire aux armes d'un baron (écu chargé d'un rapace), indéterminées. Ex-libris manuscrits anciens sur le titre, dont un d'un collège de Jésuites. Cachet humide presque effacé répété. Quelques mouillures et rousseurs. Deux feuillets plus courts (O4 et O5, avec suppression du titre courant et de la pagination au premier d'entre eux). Restaurations à la reliure (coiffe supérieure, deux mors et un coin).

11 Dec 2019
Giquello
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

11 Dec 2019
Giquello