Auction archive: Lot number 21

Hyginus,C.J.

Auktion 108
3 May 2019, 11:00 - 4 May 2019
€900
ca. US$1,004

Hyginus,C.J.

Auktion 108
€900
ca. US$1,004

Fabularum liber (& alia opera). Ed. J.Micyllus. Basel, J.Herwagen 1549. Fol. Mit Holzschn.-Druckerm. u. 48 figürl. Textholzschn. 2 (statt 4) Bl., 261 S., 12 Bl. Hprgt. d. 19. Jhs. mit goldgepr. Rsch. (Etw. berieb. u. best., leicht fl.).
VD 16, H 6480. Adams H 1252. Houzeau-L. 762. Zinner 1958. Wellcome I, 3378. Zweite Ausgabe bei Herwagen (erstmals 1535). - Berühmte Sammlung spätantiker Lehrgedichte, vorwiegend aus dem Gebiet der Astronomie. in philolog. Bearbeitung bzw. Übersetzung des Heidelberger Humanisten J.Micyllus (vgl. ADB XXI, 704 ff.). Enthält außer den Fabulae Hyginus' Poeticon astronomicon; Palaephatus, De fabulosis narrationibus; F. Fulgentius Placiades, Mythologiarum libri III & De vocum antiquarium interpretatione, liber I;... - Die Holzschnitte illustrieren Stern- u. Tierkreiszeichen. - Am Anfang fehlen Vorwort u. Index (2 Bl.) u. ohne das le.w.Bl. Etw. gebräunt u. unterschiedlich stark stockfl. Titel mit Einrissen u. Wurmspuren, tls. kl. Ausrissen. In den Rändern tls. finger- u. feuchtigkeitsfl. Titel mit zwei imaginären Portrait-Skizzen des Hyginus u. Aratus sowie hs. Besitzeinträge. Mit einigen Marginalien von alter Hand.

Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216