FACETTIERTE VASE VON HAMADA SHOJI (1894-1978). Japan, H 25,3 cm. Kubischer Körper auf rundem Stand und achtseitigem Hals, überzogen mit einer Kaki-Glasur und Dekor in Beige, Kupfergrün und kakifarbenem Eisenrot. Original-Holzbox (tomobako), Deckel auf Innenseite bezeichnet, signiert und gesiegelt. Provenienz: Alte süddeutsche Privatsammlung.